Bundesgeschäftsstelle

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Katholische Jugendsozialarbeit (BAG KJS) e. V. unterhält zur Umsetzung ihrer satzungsmäßigen Aufgaben eine Geschäftsstelle. Sie arbeitet im Auftrag der Organe des Vereins und hält den Kontakt zwischen den Mitgliedsorganisationen, zu Bundesministerien und allen anderen relevanten Stellen, die für die Arbeit der BAG KJS von Bedeutung sind. Sie informiert die Organe und Mitglieder über die laufenden Entwicklungen und übernimmt Dienstleistungsfunktionen für die Mitgliedsorganisationen und deren Träger, wie z. B. als Zentralstelle für Mittel nach dem Kinder- und Jugendplan des Bundes.

Sie organisiert den notwendigen Informationsaustausch unter den Mitgliedern und den Kooperationspartnern. Neben der Erarbeitung von Dokumentationen und Schrifttum zählen die Sammlung, Aufbereitung und schnelle Weitergabe von Informationen zu ihren Aufgaben. Dieses Aufgabenspektrum wird ergänzt durch fachpolitische Weiter- und Fortbildungsangebote. Die Sitzungen der Gremien und Organe werden durch Mitarbeiter/-innen der Geschäftsstelle geschäftsführend begleitet.

Im Auftrage der Organe werden von der Geschäftsstelle Außenvertretungen wahrgenommen. Die Geschäftsstelle ist Koordinierungsstelle der Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule.

Die Geschäftsstelle der BAG KJS hat ihren Sitz im Jugendhaus Düsseldorf, der Bundeszentrale für katholische Jugendarbeit. Seit 2002 gibt es ein Büro in der Bundeshauptstadt Berlin.

Zum Team der Geschäftsstelle zählen:

Buždon, Martina
Sachbearbeitung
Finanzen

Fon: 0211 94485-14
martina.buzdon@jugendsozialarbeit.de

Fafenrot, Irina
Sachbearbeitung
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-29
irina.fafenrot@jugendsozialarbeit.de

Herkendell, Dr. Michael
Referent
Fachliches Controlling und Projektmanagement

Fon: 0211 94485-17
michael.herkendell@jugendsozialarbeit.de

Housden, Aliina
Datenbank- und Systemadministratorin
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-21
aliina.housden@jugendsozialarbeit.de

Kalisch, Manuela
Sachbearbeitung
Integration / Migration

Fon: 030 2887895-6
manuela.kalisch@jugendsozialarbeit.de

Klaas, Hermann-Josef
Leitung
Finanzen / Verwaltung

Fon: 0211 94485-13
hermann-josef.klaas@jugendsozialarbeit.de

Krämer, Lydia
Sekretariat Geschäftsführung,
Sachbearbeitung Fachliches Controlling und Projektmanagement

Fon: 0211 94485-25
lydia.kraemer@jugendsozialarbeit.de

Lorenz, Andreas
Geschäftsführer
Fon: 0211 94485-11
andreas.lorenz@jugendsozialarbeit.de

Müller, Peter
Referent
Integration – Migration, JMD

Fon: 030 2887895-8
peter.mueller@jugendsozialarbeit.de

Starke-Uekermann, Silke
Referentin
Öffentlichkeitsarbeit

Fon: 0211 94485-16
silke.starke-uekermann@jugendsozialarbeit.de

Stommel, Martina
Sachbearbeitung
Finanzen

Fon: 0211 94485-18
martina.stommel@jugendsozialarbeit.de

Terborg, Heiner
Leitung Koordinierungsstelle
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-28
heiner.terborg@jugendsozialarbeit.de

Torrejón, José
Referent
Integration – Migration, Bundestutor JMD

Fon: 030 288 78 9-57
jose.torrejon@jugendsozialarbeit.de

Wagner, Dagmar
Sachbearbeitung
Öffentlichkeitsarbeit, Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-12
dagmar.wagner@jugendsozialarbeit.de


DIREKTKONTAKT

BAG KJS
Carl-Mosterts-Platz 1
40477 Düsseldorf
Fon: 0211 94485 - 0
Fax: 0211 486509
bagkjs@jugendsozialarbeit.de
Büro Berlin
Chausseestraße 128/129
10115 Berlin
Fon: 030 2887895 - 6
Fax: 030 2887895 - 5